Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег»

Дата:
19.08.2021
Проводится:
с 10:00 до 18:00
Категория:
Адрес:
г. Ульяновск

Стартовал приём заявок на участие в конкурсах Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег». Юбилейный, десятый по счету фестиваль состоится с 19 по 22 августа в Ульяновске, выступающем площадкой для творческих идей конкурсантов со всей России.

В этом году «Эко-Берег» расширяет конкурсную программу и ставит перед потенциальными участниками сразу две творческие задачи. Одна из них посвящена разработке лучшего эскизного решения «Центра водных видов спорта» в Ульяновске, тематика второй — создание экологически цельной и комфортной среды, «рекреационного центра» города. К участию в конкурсной программе приглашаются российские и зарубежные архитекторы, проектные организации, мастерские, объединения и авторские коллективы.

Конкурс на «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в городе Ульяновске» проводится с целью получения концептуального решения городской прибрежной зоны с общественной и туристической инфраструктурой. Авторский замысел должен отвечать современным подходам к комплексному развитию территорий и включать планировочные решения, элементы благоустройства и ландшафтного дизайна.

По условиям конкурса предусмотрены денежные премии:

  • первая премия – 500 000 рублей;
  • вторая премия – 200 000 рублей;
  • третья премия – 100 000 рублей.

Регистрационный взнос составляет 5 000 рублей. Подать заявку можно до 28 июня по ссылке: https://forms.gle/XhmJX5er9Zsj6hH98

По заданию конкурса на лучшее эскизное решение «Центра водных видов спорта» на территории Ульяновска необходимо представить концептуальные архитектурно-планировочные предложения, отвечающие самым высоким требованиям функциональности, технологичности, эстетическим характеристикам и рациональности инженерно-технических решений. Центральным элементом концепции должен стать «Центр водных видов спорта», состоящий из трёх блоков. Важным аспектом является обеспечение свободного доступа к объекту и воде, а также размещение пирса для байдарок и мостика для спуска.

Для лауреатов конкурса предусмотрены следующие награды:

  • первая премия – 100 000 рублей;
  • вторая премия – 60 000 рублей;
  • третья премия – 40 000 рублей.

Регистрационный взнос составляет 4 000 рублей. Стать участником можно, заполнив до 28 июня форму на сайте: https://forms.gle/u7k7MsvPQrj9di577

Фестиваль «Эко-Берег» — это комплекс мероприятий разного формата, нацеленных на привлечение внимания профессионалов и широкой общественности к перспективам развития прибрежных территорий и береговых пространств, проблематике этих зон, а также инновационным идеям, способным помочь в создании комфортной городской среды.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России совместно с Союзом московских архитекторов при поддержке Правительства Ульяновской области, Правительства Москвы, Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Ульяновского областного отделения СА России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Заезд состоится накануне торжественной церемонии открытия – 18 августа. Гостей города ожидают прогулки по Ульяновску и знакомство с местными достопримечательностями. 19 августа в 11:30 на территории «Дворянского собрания» состоится открытие «Эко-Берега» и начнёт работу выставочная экспозиция. Увидеть материалы, представленные участниками конкурсной программы желающие смогут на протяжении всего фестиваля. После торжественной церемонии в отеле Radisson стартуют профессиональные дискуссии о набережных как резервах городской среды, обладающих большим природным, экологическим и градостроительным потенциалом. Именно эти ресурсы с подачи опытных специалистов могут быть использованы при создании новых общественных, пешеходных и рекреационных пространств.

В рамках деловой программы участникам фестиваля предстоит посетить серию архитектурных мастер-классов. Первый из них на тему «Архитектурная идея как точка роста качественной среды развития территории» пройдет в 15:00. Его проведет вице-президент СА России, руководитель МАО «СРЕДА» Вячеслав Осипов. Сразу после этого в 17:00 руководитель Департамента строительства, архитектуры и комплексного развития территории республики Башкортостан Олег Байдин выступит в качестве ведущего беседы, посвященной многозначности архитектурных образов. Предстоящая встреча получила оригинальное название «Матрёшка», которое как нельзя лучше раскрывает зашифрованное в современном искусстве наслоение смыслов.

Там же 20 августа в 10:00 состоится научная конференция «Комплексное формирование инфраструктуры прибрежных территорий как ресурс развития городской среды». На ней специалисты обсудят новые возможности для города и его жителей, открывающиеся при реализации стратегии социально-экономического и градостроительного развития прибрежных территорий. Модератором сессии, в ходе которой прозвучит более десятка докладов, посвященных актуальным темам всестороннего развития береговых пространств, также выступит Олег Байдин. Продолжением программы станет экспертный мастер-класс признанного мастера деревянной архитектуры Тотана Кузембаева.

Завершающим событием второго дня станет архитектурный чемпионат по пляжному волейболу. Среди мероприятий, которые также можно будет посетить в дни работы «Эко-Берега»: стрит-арт фестиваль «Контур» и презентация итогов воркшопа «Архитектурный десант».

Последний фестивальный день, 21 августа, будет посвящён мероприятиям спортивно-развлекательного характера. В 11:00 стартует экскурсионная поездка по городу, с 14.00 на Центральном пляже пройдёт архитектурная регата, а в 18.30 на территории отеля Radisson будут подведены итоги «Эко-Берега». В рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля состоится объявление победителей конкурсов на лучшее эскизное решение «Центра водных видов спорта» и архитектурный проект благоустройства ульяновской набережной, а также авторов самых впечатляющих снимков, сделанных участниками фотомарафона «Urban-Волга».

О фестивале:

«Эко-Берег» учрежден Союзом московских архитекторов в 2010 году. За время существования фестиваля были созданы десятки уникальных проектов восстановления и создания прибрежных зон, а также расширены международные деловые связи между архитекторами из более чем пятидесяти стран мира.

Главные задачи фестиваля и проводимых в его рамках творческих конкурсов — поиск путей сохранения идентичности архитектурно-ландшафтной среды прибрежных территорий и поддержание естественных природных ландшафтов.

Официальный сайт фестиваля: www.ecobereg.ru

Контакты:

Дарья Шадчина,

PR-менеджер фестиваля «Эко-Берег»

+7 (985) 771-39-85, at1shoo@ya.ru