Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Круглый стол «Реализация соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Система качества и контроля»

Дата:
03.06.2015
Проводится:
с 12:00 до 15:00
Категория:
Адрес:
г. Санкт-Петербург

3 июня 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет круглый стол «Реализация соглашения застройщиков и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Система качества и контроля».

Мероприятие состоится по инициативе Союза строительных объединений и организаций и станет частью деловой программы V Съезда строителей Северо-Запада.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, Зал инвестиционных проектов.

Начало в 12.00

В марте 2015 года между Правительством Санкт-Петербурга и ведущими городскими застройщиками подписано соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в условиях экономической нестабильности. Документ направлен на сохранение устойчивого развития отрасли и обеспечение защиту прав жителей города – участников долевого строительства. Положения соглашения разработаны экспертами СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и Союза строительных объединений и организаций.

В документе прописаны основные критерии надежности строительных компаний, среди которых – работа в соответствии с требованиями 214-ФЗ, обеспечение застройщиками своих обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, информационная прозрачность деятельности компаний, обеспечение качества строительства и т.д.

Также документ содержит указание на необходимость осуществления ряда превентивных мер, способных обеспечить результативную деятельность застройщиков и стабильность рынка. Группой авторов соглашения разработана «дорожная карта», которая содержит перечень последовательных шагов, направленных на реализацию этих мер. Впервые она была представлена на рабочем совещании участников строительного рынка с вице-губернатором Санкт-Петербурга.

Участникам круглого стола будет предложено рассмотреть «дорожную карту» и сформулировать общую точку зрения профессионального сообщества на ее положения. Особое внимание в рамках мероприятия будет уделено вопросу подготовки кадров для строительной отрасли.

Темы для обсуждения:

1. Повысить доступность долгосрочного финансирования строительных проектов. Подготовить и направить обращение в ЦБ РФ с обоснованием необходимости снижения ставки по банковским кредитам и формирования рынка долгосрочных финансовых инструментов.

2. Снизить административные барьеры для получения земельных участков для строительства, получения разрешения на строительство. Подготовить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга об утверждении дорожной карты по снижению административных барьеров в строительстве.

3. Снижать налоговую и финансовую нагрузку для застройщиков. Подготовить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о снижении налога на прибыль для строительных компаний.

4. Обеспечить рассрочку и отсрочку инфраструктурных платежей. Подготовить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о рассрочке о отсрочке уплаты инфраструктурных платежей для строительных компаний.

5. Обеспечить диалог власти и бизнеса при подготовке законодательных и нормативных актов Санкт-Петербурга. Ввести представителей профессионального сообщества в Комиссию по землепользованию и застройке и иные рабочие органы государственной власти, задачей которых является в том числе подготовка законов и иных нормативно-правовых актов Санкт-Петербурга в части градостроительной деятельности.

6. Провести разъяснительную работу о возможностях Общества взаимного страхования застройщиков по страхованию гражданской ответственности застройщиков. Провести круглый стол с участием представителей Общества взаимного страхования застройщиков, страховых компаний, банков и застройщиков Санкт-Петербурга.

7. Осуществлять мониторинг квалификации и компетентности ИТР и рабочих кадров при ведении строительства. Подготовить методику мониторинга квалификации и компетентности ИТР и рабочих кадров в строительном комплексе.

8. Обсуждать на заседаниях Общественного совета по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга вопроса качества и безопасности работ в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий. Подготовить заседание Общественного совета с включением в повестку дня вопроса обеспечения качества и безопасности работ в сфере строительства.

9. Открыть «горячую линию» для граждан – участников и потенциальных участников делового строительства. Информировать граждан Санкт-Петербурга о создании «горячей линии» для участников и потенциальных участников долевого строительства.

В работе круглого стола примут участие представители правительства Санкт-Петербурга, руководители строительных предприятий и организаций нашего города. Решения участников круглого стола, принятые по итогам диалога, войдут в резолюцию V Съезда строителей Северо-Западного федерального округа.

Союз строительных объединений и организаций приглашает профессиональное сообщество принять участие в работе круглого стола. Предварительная регистрация: тел./факс (812) 714-23-81, 570-30-63, электронная почта ssoo@stroysoyuz.ru.