Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

В Томской области завершено строительство сетей водоснабжения и станции водоподготовки

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в селе Средний Васюган Каргасокского района Томской области завершилось строительство сетей водоснабжения и станции водоподготовки. В настоящее время объекты введены в эксплуатацию.
Благодаря реализации проектов по улицам села проложено более 23 км магистральных и подводящих трубопроводов, также возведены станция водоподготовки производительностью 432 м3 в сутки, насосная станция 2-го подъема, два резервуара чистой воды объемом 75 м3, сооружения промывной воды и осадка объемом 75 м3 и заменены скважинные насосы. Сумма средств, выделенных из федерального бюджета на указанные работы, составила более 117 млн рублей.

«Около 1200 жителей села Средний Васюган Томской области получили доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Ожидается, что к концу 2024 года доля населения Томской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, повысится до уровня 92,7%, городского населения – до 100%», – рассказала Татьяна Волкова, замдиректора Проектной Дирекции Минстроя России.

Ранее в селе Средний Васюган отсутствовала центральная система водоснабжения. А для воды из существовавших двух водозаборных скважин было характерно природное превышение содержания железа и марганца.

На сегодняшний день технологическая схема очистки воды включает стадии механической очистки, фильтрования I и II ступеней, подщелачивания, аэрации-дегазации, озонирования и отстаивания. Происходит обеззараживание воды, удаление растворённых в ней сероводорода и диоксида углерода, насыщение её озоно-воздушной смесью для окисления железа, марганца и органических соединений. Таким образом, исходная вода из скважин подаётся на комплекс водоподготовки и после очистки поступает в резервуары чистой воды, откуда подаётся в разводящие водопроводные сети потребителям.

Следует отметить, что с 2019 года, когда стартовал федеральный проект «Чистая вода», в Томской области построено 10 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Они расположены в городах Асино, Стрежевой и Томск, селе Лучаново, деревне Лоскутово и поселке Киргизка, а также 2 новых объекта в селе Средний Васюган.

В течение 2023 и 2024 годов в регионе планируется построить еще 10 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

Справочно:
Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.