Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

ТЭК реконструирует тепломагистраль на Испытателей на полгода раньше срока

Один из ключевых объектов энергетического строительства Приморского района планируется завершить со значительным опережением графика. ГУП «ТЭК СПб» заменило 245 метров тепломагистрали из 370 с увеличением диаметра до 700-800 мм по проспекту Испытателей от Гаккелевской улицы. Строительно-монтажные работы, стартовавшие в ноябре 2022 года, выполнены на 67% и, согласно договору, должны завершиться в декабре этого года. С учетом благоустройства объект, как ожидается, будет сдан в июне.

Трубопровод имеет стратегическое значение для всего района. От него зависит тепло и горячее водоснабжение в 126 зданиях. Среди них — 65 жилых домов, 8 детских садов, 10 школ и семь лечебных учреждений, в том числе районные поликлиники. Всего от сети запитаны около 63 000 жителей.

Магистральный трубопровод на проспекте Испытателей построен в 1986 году от котельной Приморская на Оптиков, 6. За три с лишним десятилетия сеть пришла в ненормативное состояние и с каждым годом грозила оставить без теплоснабжения целые жилые кварталы.

Сейчас параллельно с укладкой сетей специалисты подрядной организации ООО «Энергетическое Строительство» ведут обвязку тепловой камеры, монтаж неподвижных опор и тепловой камеры. После завершения монтажа сеть ждут гидравлические испытания и промывка – это обязательные «процедуры» перед запуском в работу любого нового трубопровода. Затем на новую тепломагистраль переключат абонентов – жилые дома, социальные учреждения и прочие здания.