Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Александр Гримитлин выступил на круглом столе, прошедшем в рамках Российской строительной недели

2 марта 2022 года вице-президент НОПРИЗ, президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин выступил на круглом столе «Энергоэффективность в строительстве», прошедшем в рамках деловой программы выставки Российская строительная неделя.

Цифровизация и энергоэффективность – сегодня это не только взаимосвязанные направления развития строительной отрасли, это передовые ее вектора, — подчеркнул Александр Гримитлин. – Национальные объединения совместно с профессиональными общественными организациями ведут активную работу по реализации требований Правительства РФ, обозначенных в постановлении №331. На данный момент разработаны и утверждены ряд профессиональных стандартов для специалистов, работающих в «цифровом строительстве и проектировании», совместно с профильными вузами и сузами ведется формирование обучающих программ подготовки и переподготовки кадров, а главное – идет наполнение, создание и актуализация цифровых справочников и электронных библиотек, так необходимых для скорейшего перехода отрасли на цифру.

Далее вице-президент НОПРИЗ ознакомил участников мероприятия с первыми итогами работы нацобъединения в этом направлении.

Сегодня уже утверждена и рекомендована к применению разработанная АС «СЕВЕРО-ЗАПАД» под эгидой НОПРИЗ цифровая библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов», — отметил Александр Гримитлин. – Идет разработка цифровой библиотеки  «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и запланировано создание цифровых библиотек «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения» и «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

В завершение своего выступления Александр Гримитлин еще раз обратил внимание аудитории на тесную взаимосвязь цифрового и энергоэффективного направления в строительстве, а также на важность этапа внедрения разработанных технологий в практику применения.

На данный момент уже создано очень много хороших отечественных разработок, которые способны, не уступая западным аналогам, значительно снизить энерго- и ресурсопотребление, повысить энергоэффективность проектов, а также облегчить создание цифровых моделей зданий и сооружений, — подчеркнул вице-президент НОПРИЗ. – Но остаются проблемы внедрения, которые надо решать, даже может быть, опережая разработки. Это и нормативные акты, и законодательная база. Их надо оперативно корректировать и актуализировать.