Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Проблемную тепловую сеть на Кораблестроителей реконструируют

В октябре начнется строительство временной сети на улице Кораблестроителей на Васильевском острове. Это позволит вывести из эксплуатации изношенный трубопровод, на котором прошлой зимой произошло подряд семь технологических нарушений. Об этом на заседании Правительства по вопросу готовности инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2021-2022 годов рассказал Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Распределительная сеть «Кораблестроителей» протяженностью 5,2 км последний раз была реконструирована в 1982 году. Она обеспечивает теплоснабжением 76 зданий, в том числе 51 многоквартирный жилой дом. За последние пять лет на трубопроводе произошло 42 дефекта, связанных с временным отключением потребителей от теплоснабжения.

При реконструкции сети предусматривается монтаж временного «байпасного» трубопровода диаметром от 200 до 700 мм общей протяженностью 5,5 км. В настоящее время проведены изыскания, проработана зона для прокладки временной и постоянной тепловой сети. Временный трубопровод будет введен в эксплуатацию в декабре текущего года, до наступления зимних температурных минимумов. В настоящий момент теплоснабжение абонентов обеспечивается в полном объеме.

Сама реконструкция основной сети начнется весной следующего года, после получения заключения государственной экспертизы.