Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Южноуральским школьникам предлагают разработать систему утилизации тепла в металлургии

​​​​​​​Челябинский металлургический комбинат предложил школьникам подготовить научный проект на тему переработки и использования тепла, которое остается после работы нагревательных печей, сообщает пресс-служба ПАО «ЧМК» (входит в Группу «Мечел»).

На производстве Челябинского металлургического комбината нагревательные печи применяют для придания металлу пластических свойств перед обработкой,  а также для термической обработки стали для  изменения ее прочности, твердости, упругости и других свойств.

Ученикам 5-11 классов предстоит детально узнать применение таких агрегатов в металлургии и разработать эффективную систему по использованию тепла, которое остается после работы нагревательных печей. Исследования пройдут в рамках научной программы «Сириус.Лето: Начни свой проект». В будущем самые талантливые школьники могут представить свои работы на других научно-технологических конкурсах.

«Лучшие решения юных изобретателей специалисты ЧМК смогут применить  на производстве. Также участники программы, которые готовятся в этом году получить школьный аттестат, могут подать заявку на целевое обучение в высшие учебные заведения и получить металлургическое образование», – отметил директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов.