Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Завершить проектные работы по модернизации ливневой канализации на уязвимой для подтоплений Парашютной улице планируется в 2022 году

Ночью и ранним утром 3 августа 2021 года в Приморском районе выпало 70 мм осадков. Он оказался на втором месте по максимальному значению в пределах города и пригородов. Всего в Санкт-Петербурге было зафиксировано более половины среднемесячной нормы осадков. В связи с этим в ночь на 3 августа этого года на одном из «уязвимых» к подтоплениям адресе – Парашютной ул. – образовывались скопления воды. На данный момент вся вода ушла в систему водоотведения.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова для предотвращения подтоплений на Парашютной улице уже завершены предпроектные проработки по строительству системы тоннельных коллекторов для отвода воды с перекрестков напрямую в коллектор диаметром 1600/2000 – 2000/2500 мм общей протяженностью 1 592 м со строительством новых дождевых колодцев. В рамках реализации данного проекта Парашютная ул. будет разгружена сразу на несколько разных тоннельных канализационных коллекторов, тем самым создав «закольцовку», позволяющую комплексно разгрузить систему водоотведения. Выполнение проектно-изыскательских работ с учетом прохождения государственной экспертизы запланировано на 2021 – 2022 гг.

Для локализации проблемы подтопления перекрестка силами предприятия выполнены следующие краткосрочные мероприятия:

— в июле 2020 года выполнен монтаж перемычки между общесплавными магистралями по ул. Репищева и ул. Парашютной для распределения потока сточных вод. Также на участке произведена герметизация колодцев,

— в августе 2020 года произведен монтаж щитового затвора в сети диаметром 1200 мм. у д. 9 по ул. Репищева для снижения гидравлической нагрузки на канализационные сети на пересечении с ул. Парашютной. Выполнен монтаж перемычки диаметром 500 мм для перенаправления части поверхностных стоков с ул. Репищева в Вербную ул.,

-организовано постоянное дежурство передвижной насосной станций производительностью 1300м3/час для обеспечения бесперебойного водоотведения.

По итогам сильнейших ливней 2019 года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обследовало улично-дорожную сеть города и определило 17 наиболее «уязвимых» для локальных подтоплений адресов. В разных районах Северной столицы предприятие проводит модернизацию канализационных сетей с целью повышения эффективности водоотведения при выпадении нерасчетных осадков. Сегодня строительно-монтажные работы выполнены уже на 8 объектах. На особом контроле у предприятия находится Парашютная улица.

За прошедшие сутки на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» после удара стихии поступило более 220 заявок на скопление воды на проезжей части и в подвальных помещениях. Из них больше всего заявок пришлось на Приморский район – более 45.

Стоит отметить, что на 8 модернизированных участках (ул. Тельмана, наб. р. Фонтанка и Смольной наб., в проезде под Алмазным мостом, по ул. Салова и Благодатной ул., ул. Есенина перед пр. Просвещения, пр. Энгельса в створе пр. Луначарского, а также на углу Лиговского пр. и Воздухоплавательной ул.) жалоб горожан на подтопления не зафиксировано.

Еще по 9 адресам, к которым кроме ул. Парашютная также относятся пр. Испытателей и перекресток пр. Королева и ул. Долгоозерной, продолжаются проектно-изыскательские работы. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приносит извинения всем, кому доставили неприятности скопления воды, и напоминает телефон Горячей линии, по которому можно сообщать информацию в том числе о скоплениях воды на дорогах: 305-09-09. Бригады Водоканала оперативно выедут по адресу, чтобы помочь воде быстрее уйти в систему канализации.