Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

НОПРИЗ – СПбГАСУ – надо работать вместе

11 июня 2021 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась рабочее совещание руководства НОПРИЗ и представителей профессорско-преподавательского состава университета.

Модератором встречи, которая в целом была посвящено организации сотрудничества нацобъединения и СПбГАСУ в области развития и внедрения в практику BIM-технологий, выступила проректор по внешним связям СПбГАСУ Ирина Луговская.

Президент НОПРИЗ, народный архитектор, академик Михаил Посохин, выступая на мероприятии, подчеркнул:
«Роль последних достижений в отрасли важна. Но необходимо понимать, что с информационным технологиями должны уметь работать кадры. Поэтому на передовые позиции выходят образовательные учреждения, создание обучающих программ и программ дополнительного образования».

Далее Михаил Посохин рассказал представителям СПбГАСУ о деятельности НОПРИЗ в области популяризации цифровых технологий и отметил важность создаваемых в данном направлении компетенций для специалистов.
«Комитет цифрового развития нацобъединения, возглавляемый вашим коллегой — профессором СПбГАСУ, вице-президентом, координатором НОПРИЗ по СЗФО Александром Гримитлиным, в тесном сотрудничестве с Советом по профессиональным квалификациям, с аппаратом НОПРИЗ ведут активную работу по повышению квалификации кадрового резерва. В частности, уже утвержден Министерством труда ряд профстандартов в области BIM-технологий, уточняются компетенции, идет работа по продвижению технологий информационного моделирования в практику. Думаю, что сотрудничество с вашим вузом будет для НОПРИЗ взаимовыгодным».

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков также высказал предложение об организации мастер-классов по обмену опытом между практикующими архитекторами и проектировщиками – представителями СРО-членами НОПРИЗ, и преподавателями и студентами СПбГАСУ.

В свою очередь Александр Гримитлин вместе с директором лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Денисом Нижегородцевым представили делегации НОПРИЗ итоги работы вуза в направлении BIM.
«С 2018 года на базе университета проводится BIM-чемпионат, — рассказал Денис Нижегородцев. – У нас оборудованы отдельные рабочие места для проведения соревнований. Студенты работают в режиме реального времени из расчета пятидневной 40-часовой рабочей недели. За это время команды, состоящие из 9 участников, создают настоящие BIM-проекты. В прошедшем году из-за пандемии у нас также появился опыт заочного участия в чемпионате».

«Кроме этого соревнования, — продолжил тему Александр Гримитлин, — совместно с СПбГАСУ Ассоциация «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» по заказу НОПРИЗ начала работу по созданию цифровой библиотеки типовых инженерных узлов, первая редакция которой в самое ближайшее время будет опубликована на сайте НОПРИЗ для общественного обсуждения. Дальнейшая работа по формированию цифровых библиотек включена в план Комитета цифрового развития нацобъединения и будет продолжена».

Также под патронажем Национального объединения изыскателей и проектировщиков в рамках реализации нацпроекта «Экология» вуз намерен вести работу по созданию цепочки внедрения разработок ученых в области снижения выбросов и других экологических решений от их создания до применения. Об этом заявила в ходе совещания декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, к.т.н. Инна Суханова.

По итогам встречи был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между СПбГАСУ и НОПРИЗ, которое после двустороннего утверждения будет представлено к подписанию.

В завершение Михаил Посохин рассказал о сотрудничестве с МГСУ и Новгородским строительным колледжем, пожелал руководству и преподавателям вуза активнее участвовать в жизни профессионального сообщества и выразил уверенность, что будущее соглашение станет в этом направлении отправной точкой.