Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Dassault Systèmes моделирует потоки воздуха в парижской больнице для минимизации риска заражения COVID-19

Dassault Systèmes моделирует потоки воздуха в парижской больнице для минимизации риска заражения COVID-19.

  • Dassault Systèmes помогает больнице Pitié-Salpêtrière AP-HP в Париже оценить риски заражения коронавирусом воздушно-капельным путем в отделениях интенсивной терапии, кафетериях и других помещениях
  • Моделирование воздушных потоков используется для оптимизации существующих мер безопасности в больницах, в том числе для внесения временных изменений в системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха
  • Проект проходит в тесном взаимодействии с медицинским персоналом, строителями, архитекторами и инженерами-расчетчиками

Компания Dassault Systèmes помогает парижской больнице Pitié-Salpêtrière, входящей в состав AP-HP, крупнейшей в Европе сети университетских больниц, оценить риски заражения коронавирусом в условиях пандемии COVID-19. Для этого применяется технология моделирования воздушных потоков. AP-HP использует решения Dassault Systèmes для 3D-моделирования, чтобы усилить существующие меры безопасности в больницах. Это позволит снизить риски заражения персонала как при уходе за пациентами, так и при нахождении на своих рабочих местах.

Когда в октябре 2020 года во Франции была введена вторая волна коронавирусных ограничений, инженеры-расчетчики компании Dassault Systèmes объединили усилия с больничным персоналом и парижским архитектором Арно Деллуа (Arnaud Delloye). Прежде чем приступать к работам, руководство больницы хотело оценить возможности переоснащения послеоперационной палаты. В ходе анализа были смоделированы различные сценарии, при которых в помещении могли находиться десятки инфицированных и неинфицированных пациентов. Также изучались возможные дополнения к уже действующим в больнице мерам безопасности, чтобы снизить риск заражения неинфицированных пациентов и персонала.

Для моделирования и анализа воздушных потоков, а также исследования распространения частиц в помещении использовалось программное обеспечение SIMULIA от Dassault Systèmes. Моделирование позволило инженерам выяснить, что оптимальное решение сочетает в себе установку перегородок и специальных вытяжных вентиляторов над каждым инфицированным пациентом. Кроме того, была необходима установка вентиляционной системы, аналогичной тем, что были спроектированы для парижских ресторанов. Благодаря опыту больничного персонала, их отличному пониманию местной специфики, а также инструментам для моделирования от Dassault Systèmes, команде удалось разработать новый подход, обеспечивающий научное понимание проблемы.

Этот проект входит в некоммерческую инициативу Dassault Systèmes, действующую с начала пандемии. Реализуя ее, компания уже помогла другому медучреждению AP-HP в Париже, больнице Bichat – Claude Bernard, преодолеть этот беспрецедентный кризис в отрасли здравоохранения. В частности, в больнице были переоборудованы отделение травматологии и оптимизировано расположение коек для пациентов. Компания помогла оценить уровень поверхностного загрязнения и установить системы фильтрации воздуха. Каждый проект является частью целевого подхода, который учитывает особые характеристики помещения, чтобы определить риски и подобрать специализированные решения. Совместными усилиями претворяются в жизнь проекты, в которых принимают участие студенты ведущего инженерного университета Франции Ecole Polytechnique. В ближайшие недели Dassault Systèmes займется моделированием и оценкой рисков распространения вируса в двух больничных кафетериях AP-HP, чтобы выработать рекомендации по укреплению мер безопасности для защиты персонала больницы.

«Нам следует и впредь придерживаться проактивного подхода и действовать на опережение, чтобы минимизировать влияние коронавируса на наших сограждан и на систему здравоохранения, – сказала Клэр Био (Claire Biot), вице-президент по решениям для медико-биологической отрасли, Dassault Systèmes. – Технологии моделирования можно использовать для повышения безопасности персонала и пациентов в больницах, домах престарелых и специализированных клиниках. Кроме того, с их помощью можно оптимизировать планировку этажей еще не построенных больниц. Это сотрудничество является частью нашей миссии по гармонизации продукции, природы и жизни, и поможет сделать мир лучше, безопаснее и здоровее».