Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Успешные испытания антикоррозионных покрытий ТЕХНОНИКОЛЬ

Исследования АО ЦНИИС подтвердили, что материалы TAIKOR могут эффективно применяться для окраски наружных поверхностей металлических конструкций транспортных сооружений, эксплуатируемых в макроклиматических районах как с умеренно-холодным, так и тропическим морским климатом.

Как известно, металлоконструкции могут эксплуатироваться в самых разных условиях. На них воздействует дождь, град, высокая температура, ультрафиолет, морской ветер и многое другое, что требует высокого уровня защиты. Ведущие научные лаборатории имеют возможность и ресурсы для проведения испытаний устойчивости строительных решений к влиянию внешних факторов. Таким образом в лаборатории АО ЦНИИС были созданы условия для проверки защитных свойств антикоррозионной системы покрытия ТЕХНОНИКОЛЬ.

В состав исследуемой системы ТН-АНТИКОР Мост входят цинконаполненный грунт TAIKOR Primer 140, который создает надежную протекторную защиту на конструкциях. Вторым слоем служит грунт TAIKOR Primer 150, который создает необходимую адгезию финишного слоя к основанию и осуществляет барьерную защиту металла от коррозии. Финишным покрытием в системе является TAIKOR Top 425, предназначенный для защиты от агрессивного воздействия окружающей среды (в т.ч. УФ-излучения), факторов производства, сложных условий эксплуатации. Цветное финишное покрытие TAIKOR Top 425, которое может быть окрашено в выбранный заказчиком цвет.

В ходе испытаний оценивались защитные и декоративные свойства покрытия. По результатам получены заключения по антикоррозионной защите металлических конструкций и элементов материалами TAIKOR. Ускоренные климатические испытания системы ТН-АНТИКОР Мост на основе материалов TAIKOR в аккредитованной лаборатории АО ЦНИИС были пройдены успешно.

Исследования подтвердили, что система ТН-АНТИКОР Мост обеспечивает срок службы покрытия более 25 лет в условиях эксплуатации промышленной атмосферы (промышленные помещения или зоны с постоянной конденсацией и высоким уровнем загрязнений) и срок службы покрытия более 15 лет в условиях эксплуатации морской атмосферы (прибрежные территории с крайне высокой и агрессивной атмосферой с высоким воздействием соли, тропические и субтропические атмосферы).

Испытания покрытия TAIKOR в очередной раз показали высокие характеристики материалов и систем, которые позволяют заказчикам, подрядчикам и проектировщикам широко применять материалы при строительстве объектов, эксплуатируемых в сложных условиях.

К объектам, требующим защиты от коррозии, относятся металлоконструкции искусственных транспортных сооружений (мосты, путепроводы, пешеходные переходы); наружные поверхности резервуаров и емкостей; несущие металлоконструкций цехов, зданий и сооружений, эксплуатирующихся на открытом воздухе, в том числе в прибрежной зоне; антенно-мачтовые сооружения, опоры освещения, опоры ЛЭП; наружные поверхности трубопроводов, эстакады под трубопроводы. Полимерные покрытия TAIKOR обеспечат качественную и долговечную антикоррозионную защиту.​