Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

В городе Бородино Красноярского края в течение двух лет построят станцию водоподготовки

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе Бородино начнется строительство станции водоподготовки на площадке водобаков с чистой питьевой водой. Это позволит решить давнюю проблему качественного водоснабжения горожан.

На новой станции внедрят современные технологии очистки. Подготовленная вода будет поступать в подземные водобаки, а затем подаваться в дома бородинцев. Мощность объекта составит 6000 куб. м в сутки. Станцию планируется построить за два года. Благодаря появлению нового объекта водоснабжения качественным коммунальным ресурсом будут снабжения порядка 16 тыс. жителей города Бородино.

«Мы будем строго контролировать график выполнения работ и качество строительства», – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.

Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» появится шесть объектов водоснабжения в пяти территориях края. В частности, продолжится возведение станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды в селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, начнется строительство сетей и установка оборудования водоочистки в поселках Красногорьевский и Ангарский Богучанского района, строительство водозаборных сооружений, водонапорной башни и водопроводных сетей в поселке Мингуль Сухобузимского района.