Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Суд посчитал необходимым произвести перерасчет платы за обращение с ТКО в Серпухове

Требование Госжилинспекции Московской области о перерасчете платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в городском округе Серпухов областной Арбитражный суд признал законным, сообщает пресс-служба Госжилинспекции региона.

«Арбитраж отказался удовлетворить требования ООО «МСК-НТ»», — уточнила руководитель ведомства Ольга Федина.

В августе 2020 года инспекторы проверили соблюдение норм жилищного законодательства при выставлении платы за обращение с ТКО в деревне Дернополье. Было установлено, что организация взимала плату за коммунальную услугу, которая фактически не предоставлялась. Коммунальщикам выдали требование о проведении перерасчета в течение двух месяцев.

ООО «МСК-НТ» оспорило законность требования в суде. Арбитраж отметил, что мусорные контейнеры в данном населенном пункте размещены не были, мусорные пакеты или другие емкости жителям тоже не предоставлялись. Следовательно, региональный оператор не оказывал услугу по обращению с ТКО и не вправе был выставлять плату за нее.

Суд пришел к выводу, что требование Госжилинспекции выдано при наличии достаточных оснований и подлежит исполнению. Заявленные требования были оставлены без удовлетворения.