Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Технониколь увеличит инвестиции в социально-экономическое развитие регионов

До 47 миллиардов рублей вложила корпорация в социально-экономическое развитие регионов РФ более 18 миллиардов рублей.

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный п​роизводитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, подвела итоги работы за 5 лет. Суммарный объем инвестиций в ввод новых и модернизацию существующих мощностей, реализацию социальных и экологических проектов, развитие инфраструктуры, обучение специалистов строительной отрасли и развитие информационного моделирования в России превысил 18 млрд рублей. В 2021-2025 гг. компания намерена увеличить этот показатель более чем в 2,5 раза.

«Корпорация растет не только в объемах продаж, она растет в объемах производства. Мы открываем новые заводы, постоянно совершенствуем технологии, рецептуры и свойства материалов. Среди наиболее крупных событий за последние 5 лет хотелось бы выделить: запуск предприятия по производству строительных пленок, который позволил выйти компании на новый для нее сегмент, а также открытие завода Строительной Химии и ввод в эксплуатацию двух предприятий пластиковых водосточных систем и двух – по выпуску базальтовой теплоизоляции.   В части доставки мы стали одними из первых на российском рынке полностью автоматизировавшими систему логистики», — комментирует Владимир Марков, генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ.

За прошедшие 5 лет выручка производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ выросла на 58% – с 70 млрд до 112,9 млрд рублей в год, география поставок пополнилась 56 новыми государствами. За это время компания ввела в эксплуатацию 10 заводов в 6 регионах РФ и 3 Учебных цента в Казани, Белгороде и Санкт-Петербурге. Кроме того, Корпорация провела плановую модернизацию и автоматизацию всех производственных площадок и запустила 3 новые технологические линии. Так, на заводах каменной ваты в Рязани и Заинске начался выпуск субстратов для тепличных хозяйств, а челябинский «Заводе ТЕХНО» стал производить рулонную техническую изоляцию из базальтового волокна.

«В строительстве есть формула – 80/20, где 20% – стоимость строительства, а 80% – стоимость эксплуатации объекта, то есть чем качественнее сделаны работы на этапе монтажа, тем меньшую стоимость придется платить при обслуживании и ремонте, – поделился Владимир Марков. – Поэтому в своей практике мы посвящаем много времени и сил разработке инструментов для BIM-моделирования и реализации НИОКР. Однако мы не только разрабатываем, производим и внедряем востребованные экономикой строительные продукты и решения. Мы делаем их доступными и понятными нашим потребителям-профессионалам с помощью обучения и обратной связи.  Ежегодно в эти направления мы вкладываем порядка 65-75 млн рублей».

За 2016-2020 гг. численность сотрудников Корпорации увеличилась на треть – до 6 400 человек, а сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и выплат в Фонды социального страхования и Пенсионные фонды в регионах присутствия ТЕХНОНИКОЛЬ превысила 33 млрд рублей.

«В 2021 году Россия вступит в фазу роста. Экономика будет расти на 3-4%, рынок строительных материалов прибавлять по 6-9% ежегодно. Это даст нам возможность расширить свое производство и предложение, – отметил Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Мы продолжим развивать существующие и открывать новые предприятия, совершенствовать сервисы и материалы, наращивать объемы экспорта и расширять количество стран-импортеров. К 2025 году планируемый объем собственных инвестиций компании составит 47 млрд рублей. Уже в этом году откроем 2 учебных центра в Москве и Новосибирске. За 5 лет планируем реализовать инвестиционные проекты в направлениях по производству материалов для кровли, фасадов и фундаментов и материалов для дорожного строительства».