Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

А вы хорошо спите? Если нет — попробуйте звукоизоляцию

Согласно рейтингу самых бессонных городов России1, составленного независимым исследовательским агентством Zoom Market, больше всех от проблем со сном страдают москвичи, на втором месте — жители Перми, на третьем — Владивостока. Большая часть респондентов связывают трудности с внешними факторами: шоссе под окнами и беспокойными соседями. Мало кто знает, что шуму можно дать бой. И в этом деле не обойтись без качественной звукоизоляции из каменной ваты. Её легко установить без проведения масштабных ремонтных работ, плиты прослужат долгие годы, сохраняя акустический комфорт и способствуя хорошему самочувствию всех домочадцев.

Проблемы, связанные со сном, испытывает каждый пятый житель России. В Москве бессонницей страдает 41% населения, а в самой спокойной Махачкале – 7%. 17% опрошенных винят слишком громкие звуки с улицы и из соседских квартир, 10% видят причину в неправильном образе жизни и только 2% ссылаются на проблемы со здоровьем. Однако, врачи предостерегают: даже если проблем со здоровьем пока нет, постоянное недосыпание способно к ним привести. Плохой сон чреват повышением уровня гормона кортизола, что усиливает раздражительность и депрессию, ускоряет процессы старения и приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Хорошая новость в том, что справиться с бессонницей можно. Обеспечить благоприятную обстановку способна звукоизоляция. Например, каменная вата поможет создать не только акустический комфорт в помещении, но и обеспечить благоприятный микроклимат. У специализированных продуктов ROCKWOOL для звукоизоляции волокна расположены так, чтобы остановить звук на разных частотах. При производстве акустических материалов за счет технологичных производственных возможностей меняется ориентация волокон для получения наилучших акустических показателей. Кроме того, есть возможность выбрать как стандартные решения толщиной 50 мм, так и более тонкие плиты толщиной всего 27 мм.

Монтировать плиты просто: на стены и потолок крепят направляющие профили, вставляют акустические плиты, проклеивают уплотнительной лентой и зашивают гипсокартоном. Так как каменная вата изготовлена из натурального природного сырья, устанавливать звукоизоляцию можно даже в детских и спальнях. Благодаря негорючим свойствам камня, помимо защиты от шума, материал ещё и повысит безопасность жилья.

Чтобы наглядно описать эффективность данного решения, достаточно сказать, что, если сделать звукоизоляцию стены с помощью 27-милиметровых плит Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ, самого тонкого решения из каменной ваты ROCKWOOL, то разговоры из соседней комнаты (около 40 дБ) не будут слышны вовсе, а громко работающий телевизор (около 80 дБ) будет долетать лишь в виде слегка различимого шёпотка (порядка 21 дБ). Можно будет выспаться, даже если за стеной живут любители блокбастеров.

[1] Рейтинг самых бессонных городов России https://www.mazm.ru/article/a-2189.html