Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

«Экспертный Строительный Клуб» начинает работу

14 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском Пресс-центре ТАСС прошла презентация проекта «Экспертный Строительный Клуб».

Спикерами выступили президент МОО «Экспертный Строительный Клуб», президент ООО «Группа компаний Н.Э.П.С.» Виктор Зозуля, президент Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» («БСК») Владимир Чмырёв, соучредитель и член экспертного совета «Экспертного Строительного Клуба», президент Союза «Немецкое общество содействия международному качеству и компетенции «DGQK e. V.» Хольгер Крафт, член экспертного совета «Экспертного Строительного Клуба», советник государственной службы 3-го класса, член Союза инженеров-сметчиков, эксперт и преподаватель в системе повышения квалификации по специализации «Сметное нормирование и ценообразование в строительстве» Татьяна Шалыто, руководитель проекта «Экспертный Строительный Клуб», директор по развитию ООО «Группа компаний Н.Э.П.С.» Михаил Губанов.

В ходе мероприятия Владимир Чмырёв рассказал предысторию возникновения идеи создания Клуба: «В прошлом году наша Ассоциация совместно с другими СРО оказала содействие проведению бесплатных семинаров, посвященных острым вопросам реформирования нормативно-правовой базы в строительной отрасли. По итогам семинаров было получено много положительных отзывов от наших членов. Поэтому мы с энтузиазмом приняли предложение наших коллег поддержать создание «Экспертного Строительного Клуба».

На данный момент Ассоциация СРО «БСК» осуществляет информационную поддержку проекта, поскольку заинтересована в том, чтобы её члены на безвозмездной основе могли участвовать в профессиональном диалоге, получать консультации экспертов, повышать профессиональный уровень своих сотрудников.

Кроме того, Владимир Чмырёв подчеркнул, что проект поддержал координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин, возглавив Наблюдательный совет «Экспертного Строительного Клуба».

Инициатор проекта Виктор Зозуля обозначил существующие в отрасли проблемы и сообщил о задачах Клуба, которые должны способствовать их решению. В частности, планируется проводить бесплатные семинары по актуальной для строителей тематике, предоставлять разъяснения экспертов относительно изменений законодательства и нормотворчества, осуществлять обмен информацией и положительным опытом между членами и участниками Клуба, информировать их о новых технологиях и разработках, содействовать повышению квалификации руководителей и специалистов компаний, а также лоббировать интересы профессионального сообщества в органах власти путём направления обращений и рекомендаций. «Только в процессе обсуждения, совместного рассмотрения вопросов можно выработать нормальные, здоровые предложения», – заявил он.

По мнению Виктора Зозули, главная задача программы семинаров – охватить весь цикл строительного процесса от подготовки проекта до эксплуатации готового объекта, чтобы участники понимали суть вопроса от начала и до конца.

Татьяна Шалыто отметила, что действующие нормативные базы в строительстве находятся на уровне 30-летней давности и не учитывают новые технологии и материалы. Кроме  того, с бешеной скоростью меняются требования в сфере сметного нормирования и ценообразования. Помочь руководителям и специалистам строительных компаний разобраться в сегодняшних реалиях призваны бесплатные семинары, которые будут проводиться для членов «Экспертного Строительного Клуба». Татьяна Шалыто выступит ведущим экспертом на ряде предстоящих семинаров.

О практической стороне реализации проекта поведал Михаил Губанов. Он привёл статистику, сформированную по итогам опросов слушателей прошедшего в 2018 году цикла семинаров. Более 90% опрошенных представителей отрасли выразили заинтересованность в возможности бесплатного обучения, консультаций с лучшими экспертами и профессионального общения взамен на участие в социологических исследованиях. Регулярная обратная связь с участниками Клуба, по мнению Михаила Губанова, является одной из уникальных особенностей проекта и основой его дальнейшего развития.

Об опыте взаимодействия Союза «Немецкое общество содействия международному качеству и компетенции «DGQK e. V.» с общественными объединениями и представителями бизнес-сообщества России рассказал Хольгер Крафт. Он выразил высокую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в рамках «Экспертного Строительного Клуба» и пообещал провести для его членов бесплатный семинар, посвящённый качеству строительства.

Также в ходе презентации прозвучали выступления партнеров «Экспертного Строительного Клуба» –  генерального директора Группы компаний «ИнфоСтрой» Николая Гриценко и председателя Совета директоров Bureau engineering Михаила Федяева, которые рассказали о своих разработках, подчеркнули актуальность создания Клуба, заявили о твердом намерении продолжать плодотворное взаимодействие в рамках презентуемого проекта.

(*фотографии предоставлены ген. инф. партнёром проекта «АСН-инфо», фотограф — Никита Крючков)