Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

В Петербурге прошел международный круглый стол по «зеленому строительству» и энергоэффективности

Эксперты «зелёного» домостроения из России и Финляндии обсудили перспективы внедрения энергоэффективных технологий в РФ на семинаре «Создание и продажа жилья со здоровым микроклиматом. Доход из чистого воздуха». Встреча уже второй раз проходит в Петербурге и традиционно вызывает большой интерес в профессиональном сообществе.

Участниками семинара стали более 100 девелоперов, строителей, архитекторов со всей страны. В этом году семинар прошел при поддержке Финско-Российской Торговой палаты и Российской Гильдии управляющих и девелоперов. Организатором встречи выступила компания «Финский дом», эксклюзивный дистрибьютор компаний – лидера скандинавского рынка промышленной и жилищной вентиляции «Vallox Oy» в РФ.

Директор Финско-Российской Торговой Палаты Юкка Хуухтанен дал оценку торговым отношениям между двумя странами, основываясь на данных опроса руководителей более трёхсот финских компаний, работающих в России.

Маркку Марттала, экспорт-менеджер «Vallox Oy», подчеркнул, что Россия наряду со Швецией и странами Балтии является наиболее важным и перспективным рынком для компании в Северной Европе.

Для российского рынка «Vallox Oy» предлагает полностью автоматизированные потолочные и настенные вентсистемы, с возможностью программирования, контроля и управления удаленно с помощью облачных технологий через Интернет.

Ситуацию с российскими «зелёными» технологиями в строительстве представил Евгений Тесля, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской Гильдии управляющих и девелоперов, Генеральный директор EST GROUP.

О многоквартирных домах, созданных по экостандартам, об экономической обоснованности таких проектов, рассказала Мария Кукса руководитель службы по формированию продукта Группы «Эталон». ЖК «Серебряный фонтан» в Москве и ЖК «Ботаника» в Петербурге, обладатели сертификатов по стандарту энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости «Green Zoom» – поистине образцы «зелёного» и ресурсосберегающего домостроения в мегаполисе.

Подводя итоги семинара, генеральный директор компании «Финский дом» и официальный представитель «Vallox Oy» в России Олег Арутюнов еще раз подчеркнул, что позитивные сдвиги в сторону жизни в «зелёном» формате очевидны. Безусловно, энергоэффективность – это разнообразие комплексных решений, связанных с вентиляцией, грамотным остеклением, системами солнцезащиты, использованием экологичных и гармонирующих друг с другом материалов.

«Здесь и сейчас, в России мы готовы применять новейшие решения по энергоэффективности. Мы можем создавать не просто вентиляцию, а здоровый микроклимат в доме. Мы умеем делать уже многое. Впереди нас ждет интересная, не простая работа по внедрению совместных проектов», заявил Олег Арутюнов в конце встречи.