Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Инновационные решения для автоматизации зданий и создания цифрового предприятия были представлены на выставке-форуме «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2018»

05-06 июня 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялась XI Специализированная выставка-форум «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА — Санкт-Петербург 2018». В этом году мероприятие прошло на новой площадке в конгресс-центре «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ».

Центральной темой форума стали инновационные решения и развитие технологий для автоматизации зданий и создания цифрового производства будущего. Организатор: ООО «ЭКСПОТРОНИКА».

На открытии с приветственным словом выступили вице-президент Ленинградской Областной ТПП Дюкарева Елена Владимировна, председатель комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы» Максименко Владимир Адамович, президент «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Гримитлин Александр Михайлович и директор по выставочной деятельности компании «ЭКСПОТРОНИКА» Колосова Надежда Борисовна.

С подробной программой конференции и презентациями докладчиков можно ознакомиться по ссылке.

5 июня, в рамках одной из ключевых секций деловой программы Форума «Диспетчерское управление инфраструктурными объектами. Практика автоматизации инженерных систем зданий» ведущие компании отрасли представили свои инновационные решения в области автоматизации зданий.

Открыл секцию модератор конференции, Максименко Владимир Адамович, председатель комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы»; эксперт сектора обучения и информационной поддержки НВП Болид. Он выступил с обзорным докладом, посвященным современному подходу к обеспечению комфорта и безопасности зданий, в рамках которого рассказал о тренде «когнитивные здания», переходе к цифровизации систем безопасности и автоматизации зданий, интеграции технологий, сетей, сценариев и взаимосвязей с использованием облачных технологий и больших данных.

 Спонсор конференции — компания JUNG – один их ведущих европейских производителей электроинсталляционного оборудования и систем автоматизации европейского стандарта KNX, представила обновленную линейку электроники для управления светом и приводами, включая новинки для отельной инсталляции, новые возможности FacilityPilot для диспетчеризации гостиниц, голосовое управление системой KNX, а также 5 дюймовую сенсорную панель.

Технический директор Российского представительства компании B.E.G. Brück Electronic GmbH представил вниманию слушателей доклад на тему: «Локальные и адресные решения B.E.G. по протоколу DALI для зданий», который был посвящен новинкам интеллектуального управления освещением.

Генеральный директор российского представительства европейской компании Embedded Systems, одного из акционеров международной ассоциации KNX, в своей презентации обозначил возможности реального снижения трудозатрат и расходов на топливо при снабжении теплом жилых, гражданских и промышленных зданий.

Один из ведущих системных интеграторов, работающих в области автоматизации зданий и Internet of Things, компания INTELVISION, рассказала об «Умном Жилом Комплексе», как результате взаимодействия застройщика, управляющей компании и системного интегратора.

Еще один отечественный разработчик и производитель оборудования для диспетчеризации, автоматизации зданий и умного дома, компания «Разумный дом», сделала доклад на тему «Система автоматизации для коттеджных поселков»

В свою очередь, представитель компании «Умный Дом» рассказал о новой разработке – программе EasyHome для управления системами дома/квартиры, а также для диспетчеризации многоквартирного дома.

Традиционный участник Форума, компания «Сименс», представила инновационную систему управления зданием — Desigo Control Point (DCP). Это новая концепция управления автоматизацией зданий. Она состоит из сенсорных панелей разного размера и веб-серверов, которые позволяют дистанционно управлять зданиями с любого смарт-устройства и эффективно контролировать все инженерные системы. Отличительной особенностью является простая установка и интуитивно понятный интерфейс пользователя.

 Директор по развитию компании ИнСАТ поделился опытом внедрений на базе платформы MasterSCADA, которая является лидирующей вертикально-интегрированной SCADA-системой российского производства и успешно внедрена на тысячах предприятий по всей России, в том числе и на объектах компаний Газпром, РОСНЕФТЬ, Татнефть, РуссНефть, Росатом, ИНТЕР РАО, ТГК-2, СВГК, Группа ИЛИМ, УралВагонЗавод, ММК.

 В завершение секции состоялся круглый стол на тему: «Современные решения по автоматизации инженерного оборудования зданий и особенности их внедрения», в рамках которого были рассмотрены вопросы будущего систем управления зданием, а также проблемы ограничения, возникающие при реализации проектов, связанные с существующей нормативной базой, используемыми протоколами автоматизации и передачи данных, и пути их преодоления. Также эксперты ответили на вопросы участников и рассказали о новых качествах объектов, которые появляются в результате применения рассмотренных на конференции решений.

6 июня, во второй день форума, состоялась конференция «Industry 4.0: принципы создания цифрового предприятия», в рамках которой ведущие компании в области промышленной автоматизации поделились со слушателями своими перспективными разработками для организации полностью цифрового производства.

Секцию открыла компания «РОБОВИЗАРД» — официальный дистрибьютор Kawasaki Robotics в России и СНГ.  Представитель компании рассказал о новых областях применения промышленных роботов. А также раскрыл вопросы: IoT в промышленной робототехнике; цифровая модель и цифровой двойник; удаленное управление и удаленный контроль производства; обозначил способы использования Big Data.

О трендах развития промышленной автоматизации в рамках технологий Industry 4.0 сделала презентацию компания ПРОСОФТ — ведущий российский дистрибьютор оборудования и программного обеспечения для автоматизации технологических процессов и встраиваемых систем.

В свою очередь, один из лидеров в сфере встраиваемых компьютерных платформ, интеллектуальных шлюзов и облачных IIoT решений, компания ADLINK Technology, представила обзор инновационных IIoT продуктов: оборудования и программных средств для организации приема, обработки и передачи данных непосредственно от объектов в облачные среды и центры обработки данных.

Представитель компании OMRON рассказал о базовых элементах, которые компания закладывает в строительство фабрики будущего и реализацию концепции полностью цифрового производства в автомобильной и других отраслях промышленности машиностроительного комплекса России. Речь шла о мобильных роботах, системах технического зрения, датчиках с поддержкой IO-link, системах промышленной безопасности, а также платформе автоматизации Sysmac.

Ведущий инженер АСУ ТП компании B&R сделал доклад на тему «Граничные технологии B&R», в котором привел сведения о сущности «Индустрии 4.0» и тенденциях ее развития. Также были рассмотрены примеры использования продукции B&R в этой области.

Лидер рынка среди российских разработчиков SCADA – компания «ИнСАТ» посвятила свой доклад в этой секции основному продукту компании – вертикально-интегрированному и объектно-ориентированному программному комплексу MasterSCADA, предназначенному для разработки систем управления и диспетчеризации.

В рамках секции «Интеллектуальные системы промышленной безопасности и передачи данных», компания Hirschmann впервые продемонстрировала абсолютно новый продукт DRAGON PTN, предназначенный для установки гарантированной пропускной способности и времени доставки служебной информации в промышленных Ethernet-сетях.

Региональный представитель компании EtherWAN — ведущего мирового производителя коммутационного оборудования для промышленных применений — сделал обзор новых продуктов и решений для промышленных Ethernet — сетей.

В завершение секции Максименко Владимир Адамович, эксперт сектора обучения и информационной поддержки НВП Болид и модератор форума, подвел итоги и рассказал о тенденциях развития систем безопасности.

После чего состоялось живое общение с экспертами в рамках круглого стола «Концепции и реалии обеспечения информационной безопасности предприятия». На повестке дня особо остро прозвучали вопросы кибербезопасности и конвергенции систем безопасности и автоматизации инженерных систем зданий.

В выставочной зоне оба дня работы Форума была представлена экспозиция интеллектуальных систем и компонентов. По завершении мероприятия состоялся традиционный розыгрыш призов среди наиболее активных участников Форума.

Официальную поддержку выставке-форуму оказали: Международное общество автоматизации (ISA), Ленинградская областная Торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургское региональное отделение Союза машиностроителей России, Союз строительных организаций Ленинградской области, Ассоциация инженеров по вентиляции, отоплению, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике, Санкт-Петербургский филиал KNX Users Club России, СНГ и Балтии.

Подробный фоторепортаж

Программа форума и презентации докладчиков

 

 Контакты по вопросам участия, посещения и сотрудничества:

Санкт-Петербург

Голуб Мирослава

Тел.: +7(812) 448-03-38

E-mail: promotion@expotronica.ru

Москва

Ефремова Ирина

Тел: +7(495) 234-22-10

E-mail: efremova.i@expotronica.ru