Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Александр Квашнин: «Не нагреем, а согреем!»

Подведены итоги проведения Термоконвента-2017 — форума участников российского рынка отопительных приборов, финальный этап которого состоялся 20 апреля в Санкт-Петербурге в рамках выставки АкваТерм.

В рамках крупнейшей строительной выставки Санкт-Петербурга и Ленинградской области Aquatherm St. Petersburg 2017 — ИнтерСтройЭкспо / WorldBuild St. Petersburg 20 апреля состоялся заключительный этап Термоконвента-2017.   В рамках мероприятия состоялась презентация Инвестиционной стратегии развития отрасли производства отопительных приборов в Российской Федерации, фотовыставка редчайших фотографий из истории мировых и отечественных радиаторов отопления #тепловокругнас, а также панельная сессия «Перспективы развития отрасли систем отопления: занятие освобождаемых ниш и стимулирование нового спроса».

«Термоконвент – это открытая площадка. Мы открыты любым мнениям, мы здесь все партнёры, а не враги или конкуренты. Климат нашей страны делает её самой радиаторозависимой, поэтому в наших интересах развивать эту площадку. И мы продолжили экспериментировать – на этом этапе у нас также насыщенная программа. Это и фотовыставка, и панельная сессия, и визит в дом к создателю первой батареи – Францу Сан-Галли», — отмечает Александр Квашнин, исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления.

«Спасибо АПРО, которая в жесткий период кризиса взяла на себя огромную задачу бороться за честный радиатор, за то, чтобы не обманывать людей, а обеспечить тепловую безопасность помещений и безаварийную эксплуатацию систем отопления, которые, увы, зачастую дают основу для аварийной ситуации», — сказал Виталий Сасин, Член президиума АВОК, почетный гражданин России.

«С момента зарождения идеи о Термоконвенте мы сразу её поддержали, потому что считаем, что необходимо быть первыми в создании честных и благоприятных условий, которые позволят рынку тепла развиваться. Особенно приятно видеть, что сейчас столько людей, интересующихся рынком отопления, хотят участвовать в том живом диалоге, который создает данная площадка», — комментирует Ирина Нестерова, генеральный директор Radimax.

На панельной сессии, которая собрала полный зал участников, обсуждались вопросы введения обязательной сертификации отопительных приборов, система добровольной верификации радиаторов, борьба с фальсификатом и обзор состояния российского рынка отопительного оборудования.

«При выборе радиатора отопления необходимо учитывать несколько моментов. Давление в системе опрессовки и качество теплоносителя – это два фундаментальных фактора для выбора между биметаллом и алюминием. Есть качественные китайские модели, но их способность выдержать большое давление под вопросом. Также нужно учитывать, что соотношение веса и теплоотдачи радиатора – прямо пропорционально», — подчеркнул во время своего выступления  Георгий Литвинчук, директор «Литвинчук Маркетинг».

Среди основных спикеров панельной сессии также выступили: Виктор Грановский, технический директор ООО «Данфосс»; Николай Крапивин, директор Центра по верификации при Национальном объединении строителей «НОСТРОЙ»; Роман Шидлаускас, директор по развитию Представительства компании Global; Марат Айрапетян, эксперт климатического рынка; Сергей Коровин, генеральный директор ЗАО «Реттиг Варме РУС» (Purmo), а также эксперты от компаний Royal Thermo, ПРАДО и Теплоприбор и др.

В поисках сохранившихся первых отечественных радиаторов с помощью сервиса для путешественников WonderGo участники Термоконвента совершили небольшую экскурсию по Санкт-Петербургу, в заключении которой посетили дом первого отечественного изобретателя и производителя батарей Франца Сан-Галли на Лиговском проспекте.

Форум участников российского климатического рынка Термоконвент проводится в 2017 году впервые и среди его основных задач обсуждение и решение наиболее актуальных проблем российского отопительного рынка. Термоконвент-2017 проходит при информационной поддержке ведущих отраслевых изданий и порталов — АВОК, АкваТерм, «Строительный Эксперт», ТопКлимат, Вестник Москвы, Вестник Екатеринбурга, Вестник Петербурга и ИА Невские новости. Также организационную поддержку мероприятию оказывают компании  RADIMAX,  Prado, Тольяттинский завод приборов отопления и Техноформ.

Справка

Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО) является добровольным объединением организаций, осуществляющих производство отопительного оборудования на территории Российской Федерации. Членами АПРО являются ведущие российские производители алюминиевых, биметаллических, стальных панельных, чугунных радиаторов отопления, стальных и медно-алюминиевых конвекторов, общая доля которых составляет более 90% в отечественном производстве отопительных приборов.

Миссия АПРО – обеспечение эффективного представительства консолидированной позиции отрасли российского производства отопительных приборов в органах государственной власти, средствах массовой информации и общественном мнении.

Цель АПРО – увеличение объемов производства отопительных приборов в Российской Федерации и повышение доли отечественной продукции на внутреннем рынке потребления.

 

Контакты для СМИ:

Марианна Скворцова,

+7 916 563 31 81

 2ladymariann@gmail.com