Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Российские студенты создают первый в России солнцемобиль

Команда студентов-энтузиастов из Политехнического университета им. Петра Великого решила построить солнцемобиль и отправиться с ним на международный чемпионат в Австралию в 2017 году. Ребята планируют принять участие в международных гонках электромобилей с солнечными панелями.

Капитан команды Самвел пишет диссертацию на тему альтернативной энергии в транспорте. Однажды он подумал: «Почему бы не создать солнцемобиль и не полететь с ним в Австралию на крупнейший в мире чемпионат World Solar Challenge?». Идею разработали зимой, направили в университет описание проекта и получили поддержку ректора и грант на работу. В мае собралась команда. Над проектом трудятся около двадцати человек – электрики и механики, аэродинамики и специалисты по логистике, инженеры, дизайнеры и пиарщики.

Сейчас ребята находятся на стадии проектирования автомобиля. Готова модель формы «катамаран» в масштабе 1:6, которая уже продувается в аэротрубе для создания лучшей аэродинамики. Параллельно разрабатывают совершенно другую модель солнцемобиля, чтобы сравнить, какой вариант будет лучше. Название для автомобиля уже придумали.  Его назовут — «Sol», так называются одни сутки на Марсе.

Видеосюжет о проекте смотрите 2 ноября 2016 года в программе «Большая страна» (канал ОТР) в 12.05 и в 22.40.