Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

DataLine и DataPro вошли в число лучших решений 2016 года по версии жюри премии Russian Data Center Awards

Проекты дата-центров DataLine и DataPro, стратегических партнеров компании Schneider  Electric, мирового эксперта в области управления энергией и автоматизации, признаны победителями профессиональной премии Russian Data Center Awards 2016. Экспертное жюри отметило проекты в двух номинациях: ЦОД Nord-4 компании DataLine стал «Лучшим решением в области инженерных систем», а ИТ-проект (ЦОДа) DataPro Moscow One по миграции данных в облако получил признание как «Лучшее решение в области переноса персональных данных в РФ».

Строительство дата-центра Nord-4 – один из целого ряда совместных проектов компаний Schneider Electric и DataLine, лидера российского рынка коммерческих ЦОДов. При строительстве обоих крупных площадок ЦОДов DataLine (три дата-центра на ул. Боровой и четыре – на Коровинском ш.) использованы не только инженерная инфраструктура для машинного зала, но и системы распределения электроэнергии компании Schneider Electric. Площадки оснащены стойками NetShelter, ИБП Galaxy, кондиционерами Inrow и Uniflair, а также распределительными щитами Prisma, шинопроводами Canalis, I-line и т. д.

Инновация проекта Nord-4 заключается в том, что это не типовой дата-центр, а масштабный объект, требующий новых решений для эффективного ввода в эксплуатацию. В работе над Nord-4  специалисты Schneider Electric смогли впервые применить сложнейшие и новаторские для России инженерные решения. Кроме того, амбициозный по масштабам проект предполагал развертывание более 2000 стоек на площади 11 700 (около 12) тыс. кв. м и управление 20 МВА подведенной электрической мощности.

Специалисты Schneider Electric смогли предложить эффективные решения, в результате чего масштаб нового дата-центра стал его техническим и экономическим преимуществом. Выступая в роли генерального проектировщика всей системы охлаждения ЦОДа Nord-4, Schneider Electric смогла впервые применить в России решения, эффективные в международной практике компании. Например, успешная в Нидерландах чиллерная система охлаждения с фрикулингом на теплой воде помогла оптимизировать энергоэффективность нового ЦОДа. С этой целью команда инженеров компании адаптировала это решение к российским стандартам, правилам, а также к  погодным условиям (столь разным в Москве и в Нидерландах) и «вписала» его в площадку DataLine. Кроме того, Schneider Electric взяла на себя подготовку проектной документации для прохождения сертификации Uptime Institute Tier III Design и Facility, и, разумеется, соответствующий сертификат был получен. Построение специального технического этажа для части оборудования системы охлаждения – еще одно достойное внимания эффективное новшество, примененное в процессе строительства Nord-4.

ЦОД DataPro Moscow One, созданный при участии экспертов Schneider Electric компанией DataPro, российского оператора коммерческих центров обработки данных, был отмечен жюри премии второй раз подряд. Год назад проект был номинирован на премию сразу в нескольких категориях, и в результате признан «Проектом года», то есть стал главным лауреатом Russian Data Center Awards 2015.

DataPro Moscow One – дата-центр, своими характеристиками превосходящий не только российские, но и зарубежные аналоги. ЦОД успешно прошел международную сертификацию Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III. В рамках проекта Schneider Electric осуществила широкий комплекс работ: поставку инженерных систем, включая стойки, системы распределения электроснабжения по залам и системы кондиционирования Uniflair и EcoBreeze.

Особенно стоит выделить, что в ЦОДе компании DataPro установлена одна из крупнейших инсталляций системы EcoBreeze в России – 8 установок холодопроизводительностью 400 кВт каждая. Основанная на «естественном» охлаждении воздуха, циркулирующего во внутреннем изолированном контуре ЦОДа, технология позволяет варьировать способы охлаждения в течение года. Таким образом, дополнительным преимуществом EcoBreeze становится сокращение расходов на электроэнергию на 20–30% по сравнению с более привычными пользователям системами.