Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Профессиональный стандарт «Организатор строительного производства» одобрили на семинаре НОСТРОЙ

21 сентября 2016 года в Москве завершился двухдневный семинар для юристов СРО в строительной отрасли по вопросам применения 372-ФЗ, организованный Ассоциацией «Национальное объединение строителей». В работе второго дня учебного курса приняли участие Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин, заместитель директора Правового департамента Минстроя России Светлана Мочалова, член Экспертного совета НОСТРОЙ Александр Мешалов.

Открыл второй день учебного курса директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Алексей Суров с докладом «Типовые документы (стандарты) и требования к ним».

Большой интерес у участников мероприятия вызвал доклад, посвященный требованиям к специалистам строительных организаций и Национальному реестру специалистов строительной отрасли, который сделала Директор департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. По окончании ее выступления поступил целый ряд вопросов из зала, на которые она дала исчерпывающие ответы.

Доклад начальника Отдела методологии саморегулирования и методического обеспечения НОСТРОЙ Романа Ковнера был посвящен вопросам публичности сведений о членстве в саморегулируемой организации и обязательном аудите саморегулируемой организации.

Вице-президент СРО Ассоциация «Объединение нижегородских строителей», член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Александр Мешалов представил положение о проведении СРО анализа деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в форме отчетов.

Наибольший интерес у участников семинара вызвал прямой диалог с представителем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – заместителем директора Правового департамента Минстроя России Светланой Мочаловой. В ходе полуторачасового общения руководители и юристы СРО получили возможность задать наиболее волнующие их вопросы по применению на практике Федерального закона № 372-ФЗ и тут же получить ответы на большинство из них, а также узнать позицию Минстроя России по некоторым неоднозначно трактуемым положениям документа. Кроме того, участники семинара обратили внимание Светланы Мочаловой на ряд положений закона, которые требуют дополнительных разъяснений и разработки нормативных документов.

По некоторым из поступивших вопросов, по словам Светланы Мочаловой, необходимо более детальное рассмотрение и комментирование. Представитель Минстроя России пообещала, что эти вопросы и предложения профильное министерство в ближайшее время рассмотрит дополнительно и подготовит на них ответы.

В общей сложности в проведенном НОСТРОЙ учебном семинаре приняли участие более 280 руководителей и юристов из 140 саморегулируемых организаций со всей России. Все слушатели получили Сертификат участника семинара «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере».

В ходе работы семинара велась видеозапись, которая в ближайшее время будет доступна на сайте НОСТРОЙ.

Одобрить проекты актуализируемых профессиональных стандартов и рекомендовать на рассмотрение  Совета по профессиональным квалификациям в строительстве:

1. Организатор строительного производства.