Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Строительный комплекс ждет перемен

Две недели осталось до важного для строительного сообщества события, которое седьмой год подряд соберет в Петербурге более 400 представителей из различных регионов России.

Ключевыми вопросами дискуссии VII Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» станут пути выхода строительной отрасли из кризиса, решение жилищного вопроса и проблемы обманутых дольщиков, новые правила работы на строительном рынке и дальнейшее регулирование отрасли в свете последних изменений в законодательстве.

В формате открытого диалога с участниками конференции представители Госдумы РФ, Минстроя России, ФАУ «РосКапСтрой», НОСТРОЙ и НОПРИЗ расскажут о ситуации в отрасли и перспективах решения насущных проблем строителей, ответят на вопросы и выслушают предложения профессионального сообщества. Участие в дискуссии представителей региональных органов государственной власти, профсоюзов, застройщиков, общественных объединений и саморегулируемых организаций позволит получить объективный срез мнений по процессам, происходящим в строительном комплексе, обменяться опытом, услышать инициативы и рекомендации профессионалов рынка.

Председатель Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских отмечает, что сегодня перед строительным сообществом стоят задачи по сохранению объемов и темпов строительства в сложных экономических условиях, решению жилищной проблемы, обеспечению высокого качества и безопасности строительства, внедрению современных  инновационных технологий проектирования и строительства, развитию отечественной промышленности стройматериалов, совершенствованию нормативно-технической базы, сметного нормирования, контрактной системы. «Уверен, что совместными усилиями нам удастся повысить эффективность государственной политики в сфере регулирования и стимулирования развития одной из ключевых отраслей экономики России», – считает депутат.

«Вступили серьезные законодательные изменения по привлечению дольщиков, серьезно изменяется градостроительное законодательство, существенно новый объем законодательства, связанный с комплексным освоением территорий и развитием промышленных зон. Конечно же, нужно внимательно посмотреть на все нюансы и понять, как дальше будет развиваться наша отрасль», – говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

В свою очередь, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий отмечает тесное взаимодействие министерства с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий по ключевым вопросам развития строительного комплекса в части внесения изменений в проекты законов и нормативных актов, технического регулирования, сметного нормирования, кадрового обеспечения отрасли. «Законодательные инициативы национальных объединений всегда находятся в центре нашего внимания, и мы надеемся на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество», – подчеркивает Леонид Ставицкий.

7 сентября Всероссийская конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» в очередной раз выступит эффективной коммуникационной платформой, которая позволит участникам строительного рынка обсудить проблемы отрасли и варианты их решения и донести свое консолидированное мнение до органов власти, обладающих правом законодательной инициативы.

Мероприятие пройдет с 10:00 до 17:00 в конференц-зале Гостиницы «Парк Инн Пулковская» по адресу: Санкт-Петербург, Площадь Победы, д. 1.

Информация об участии в конференции доступна на сайте www.sroconf.ru.