Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Японская делегация примет участие в конференции ACUUS 2016

В пленарном заседании и специализированных секциях Всемирной Конференции ACUUS 2016 примут участие 15 специалистов из Японии, среди которых — представители Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Тадаши Иное и Мамору Танабе.

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма — одно из ключевых в Правительства Японии, его основной задачей является надзор за эффективным использованием земельных ресурсов. Важнейшим направлением деятельности Министерства является разработка инновационной градостроительной политики, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры современных мегаполисов на основе принципа «компактного города», предполагающего комплексное освоение подземного пространства.

Министерство курирует вопросы строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, модернизации управления транспортными системами, контролирует работу метеорологических служб, данные которых используются для предотвращения природных и техногенных катастроф, а также обеспечения безопасности мирового океана.

В состав японской делегации Конференции ACUUS 2016 включены ведущие специалисты в области градостроительного планирования и комплексного освоения подземного пространства. Эксперты выступят с докладами в рамках секционных заседаний по основным тематическим блокам:

— «Современные достижения инженерно-геологических изысканий при планировании развития подземного пространства, роль геотехники и гидротехники при выборе технических и конструктивных решений»,

— «Симбиоз наземной застройки, подземной инфраструктуры и природы в рамках формирования единого ландшафта, эстетика и комфорт подземных сооружений»,

— «Метрополитены, транспортные тоннели, комплексные пересадочные узлы — важнейшее условие территориального развития и обеспечения комфортных и безопасных условий проживания горожан»,

— «Преимущества подземного строительства в области безопасности и защиты от природных катаклизмов. Экологический менеджмент и улучшение качества окружающей среды».

Еще в конце прошлого столетия Япония приступила к масштабным исследованиям, направленным на повышение эффективности использования земельных ресурсов. Одним из важнейших направлений этой работы стало изучение возможностей  комплексного освоения подземного пространства населенных территорий.

Участие японских экспертов в Конференции ACUUS в Санкт-Петербурге позволит российским специалистам ознакомиться с уникальным опытом реализации крупных проектов подземного строительства в условиях сложной сейсмической зоны и продемонстрировать преимущества «глубокого города» как инновационной концепции развития территорий с высокой плотностью населения.