Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

При поддержке Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» прошла XIX конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения»

21 апреля 2016 года в рамках деловой программы выставки «Aquaterm 2016» в Санкт-Петербурге при поддержке Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» прошла XIX конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения».

Участники конференции

В мероприятии, сомодераторами которого выступили президент НП «АВОК» Юрий Табунщиков и президент Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин, приняли участие более 100 специалистов в области ОВК. Среди участников конференции – представители «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»: ответственный секретарь Ассоциации Галина Смирнова, руководитель проектно-конструкторского отдела ООО НПП «ЭКОЮРУС-ВЕНТО» (коллективный член Ассоциации) Татьяна Мухина, советник генерального директора по научной работе завода «АРКТОС» (коллективный член Ассоциации) Людмила Баландина, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ, а также член Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Владимир Васильев.

Кроме этого ряд членов Ассоциации выступили на конференции с тематическими докладами, а именно: представитель фирмы «СовПлим» Константин Быканов, начальник отдела технического сопровождения новой продукции ООО «АРКТОС» Александр Вавилов, директор по стратегическому развитию Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Владислав Макаров, генеральный директор ЗАО «СИНТО» Сергей Сидоренков, советник генерального директора ЗАО НПФ «Тепломаш» Юрий Марр и доцент кафедры ТГВ СПбГАСУ Виктор Пухкал.

Открылась конференция вступительными словами модераторов.

Александр Гримитлин приветствует участников конференции

В частности, Александр Гримитлин обратил внимание участников мероприятия на сложное положение на строительном рынке, а также выразил надежду, что даже «в таких не простых условиях отрасль должна развиваться, необходимо внедрять новые технологии, по возможности применять продукцию отечественных производителей, а главное, совершенствовать нормативно-техническую базу».

В свою очередь президент НП «АВОК» Юрий Табунщиков ознакомил участников конференции с новыми комитетами, созданными в Ассоциации — это комитеты В2В и BIM-технологий, и о возможностях членов НП «АВОК», которые предоставляют данные комитеты.

Людмила Баландина и Татьяна Мухина

В целом в ходе конференции участники обсудили основные направления энергосбережения в системах ОВК общественных и промышленных зданий, сравнили основные типы систем, их схемные решения и параметры оптимального выбора, рассмотрели рекомендации по проектированию и эксплуатации систем ОВК и поделились опытом использования потенциала наружного воздуха в данных системах.

Также в ходе мероприятия были представлены термоактивные строительные конструкции для систем климатизации зданий, современное оборудование и инновационные технологии в климатических системах зданий различного назначения.

Отметим, что в рамках деловой программы конференции вице-президент НП «АВОК», директор ППФ «АК» Александр Колубков и начальник сектора огнестойкости инженерного оборудования и противодымной защиты зданий ФГБУ ВНИИПО МЧС России Борис Колчев провели мастер-класс «Системы противодымной вентиляции. Обзор и разъяснения новых положений и изменений в действующих нормативах по обеспечению пожаробезопасности».