Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Представители Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» приняли участие в заседании ОНЭС по СЗФО

13 апреля 2016 года в здании Полномочного представительства Президента РФ по СЗФО под руководством члена президиума НЭС Владислава Озорина состоялось заседание Отделения научно-экспертного совета при Рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НЭС), в котором приняли участие представители Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» — Юрий Шенявский, Ефим Палей и Марина Гримитлина.

Президиум: Ольга Зайцева, Владислав Озорин, Сергей Зимин, Андрей Алтухов

Открылось заседание приветственным словом Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Сергея Зимина, который выразил пожелание, что и в дальнейшем совет будет обсуждать конкретные инвестиционные проекты, используя собранный в нем экспертный потенциал.

Далее с приветствием от гостей заседания из Республики Крым к участникам мероприятия обратился профессор Академии строительства и архитектуры ФГКУ Олег Зайцев и пригласил участников НЭС к научно-техническому сотрудничеству и взаимодействию.

В ходе обсуждения повестки дня с докладами выступили: член президиума НЭС, руководитель отделения НЭС по СЗФО Владислав Озорин («О ходе реализации Постановления Совета Федерации ФС РФ №350-СФ «О перспективах развития электроэнергетики России». Предложения по внесению изменений в 35 – ФЗ «Об электроэнергетике»), генеральный директор АЭП СЗФО Андрей Алтухов («О ходе реализации законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»), член экспертного совета СРО НП «Экспертные организации электроэнергетики» Василий Лаппо («О разработке сайта НЭС»).

Участники заседания ОНЭС

Особый интерес у участников заседания вызвал доклад заместителя начальника СЗРЦ МЧС России Александра Бондара «О реформе органов надзора и контроля», в котором он рассказал о новых подходах к пожарному надзору в рамках законопроекта. В частности, докладчик почеркнул, что интенсивность пожарного надзора будет зависеть от уровня риска на поднадзорном объекте.

— В новом законе предусмотрено введение 6 уровней риска, — разъяснил Александр Бондар, — объекты малого бизнеса будут отнесены к наименее рискованной категории и пожарный надзор на них будет осуществляться в минимальном объеме.

В завершение рассмотрения вопросов повестки дня член НЭС Ольга Новикова представила к утверждению членами Совета составы создаваемых при НЭС 11 Рабочих комиссий, в состав которых вошли и представители Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД».