Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

В Санкт-Петербурге прошло общественное обсуждение разрабатываемых профессиональных стандартов в области инженерных систем

16 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках секционной работы деловой программы VI Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» прошло общественное обсуждение первых редакций профессиональных стандартов в области инженерных систем.

Президиум: Ольга Зайцева, Александр Гримитлин, Александр Ишин

Встреча была инициирована представителями Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков и НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД». Модератором дискуссии выступил член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

В работе секции также приняли участие вице-президент Ассоциации «НОСТРОЙ», член Совета, председатель Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ Александр Ишин, старший научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Ольга Зайцева, генеральный директор ООО «ПКБ «Теплоэнергетика», член НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Ефим Палей, ведущий специалист проектного отдела ЗАО «Промэнерго» Павел Горячев и доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Виктор Пухкал.

Александр Ишин

К общественным обсуждениям на секции были представлены профессиональные стандарты: «Монтажник технологических трубопроводов», «Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций», «Монтажник санитарно-технических систем», «Рабочий по монтажу и наладке приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования, управления (монтажник, наладчик)», Инженер-проектировщик тепловых сетей», «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэнергоцентралей», «Инженер-проектировщик газооборудования технологических установок котельных и малых теплоэнергоцнтралей», «Инженер-проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод».

Ольга Зайцева

Открыло секцию выступление вице-президента Ассоциации «НОСТРОЙ», члена Совета, председателя Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ Александра Ишина, который вкратце осветил деятельность нацобъединений по разработке профессиональных стандартов, отметил важность контроля уровня подготовки и повышения квалификации специалистов строительной отрасли, а также своевременность процесса разработки профстандартов в тесном сотрудничестве с профессионалами-практиками.

— Помощь строительного сообщества, поддержка Министерства труда необходима для создания качественных, работающих по-настоящему профессиональных стандартов, — отметил Александр Ишин. – Ведь от этого будет зависеть не только качество строительного процесса, но и заработная плата специалистов отрасли.

В свою очередь старший научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Ольга Зайцева отметила в своем выступлении особенности и области применения профстандартов, а также акцентировала внимание на том, что данные документы будут использоваться при разработке программ по обучению, повышению квалификации и переквалификации персонала.

Александр Гримитлин

Далее модератор дискуссии член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин представил основные направления работы НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» по разработке профессиональных стандартов в области инженерных систем.

Стандарты были представлены на секции непосредственно представителями разработчиков. В частности, профстандарт «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» был представлен доцентом кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Виктором Пухкалом.

— Надеюсь, разрабатываемый стандарт будет рабочим, так как его создание велось в прямом диалоге со специалистами-практиками, — отразил в представлении второй редакции профстандарта Виктор Пухкал. – Мы учитывали замечания, поступающие в ходе общественных обсуждений, и примем все конструктивные замечания, полученные в ходе нынешней дискуссии.

Виктор Пухкал

Профстандарты «Инженер-проектировщик насосных станций систем водоснабжения и водоотведения» и «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод» представил ведущий специалист проектного отдела ЗАО «Промэнерго» Павел Горячев.

Генеральный директор ООО «ПКБ «Теплоэнергетика», член НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Ефим Палей представил участникам секции профессиональные стандарты в области теплогазоснабжения и монтажа технологического оборудования и трубопроводов.

— Важно обращать внимание при разработке профстандартов соответствию документов с требованиями ЕДКС, постановлению №87 Правительства РФ и другим действующим нормативным актам, — обратил внимание собравшихся Ефим Палей. – Именно этому принципу мы старались следовать при разработке стандартов «Монтажник технологических трубопроводов» и «Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций».

Ефим Палей

Также Ефим Палей представил профстандарты «Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэнергоцентралей» и «Инженер-проектировщик газооборудования технологических установок котельных и малых теплоэнергоцнтралей».

В завершение работы секции член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин представил стандарт «Рабочий по монтажу и наладке приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования, управления (монтажник, наладчик)».

Павел Горячев

Отметим, что развернувшаяся в рамках общественного обсуждения секционная дискуссия была очень оживленной. Активное участие в ней приняли директор Департамента инженерных систем компании «Комплит» Андрей Тищенков, генеральный директор фирмы «Аквета» Елена Тарханова и другие.

По итогам секции принято решение оформить поступившие замечания и предложения по редакциям профессиональных стандартов в письменной форме и отправить их для рассмотрения и внесения в документы представителям разработчиков, а также в профильные ведомственные организации и нацобъединения.