Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Александр Гримитлин принял участие в семинаре «Энергоэффективные технологии», прошедшем под эгидой посольства США

18 декабря 2014 года в Москве в гостинице «Арарат Парк Хаятт Москва» состоялся международный семинар «Энергоэффективные технологии».

Со вступительным словом к участникам семинара обратились советник-посланник по торговым вопросам Посольства США Кит Киркам и посол США в России Джон Ф. Теффт.

В своем докладе вице-президент Национального объединения компаний в области энергосбережения и энергоэффективности Леонид Питерский рассмотрел проблемы энергоэффективности в России. Участники семинара уделили большое внимание таким энергоэффективным технологиям, как энергосберегающее стекло, а также модернизации зданий посредством энергосервисного контракта. Интеграции энергоэффективных концепций в строительстве на этапе дизайна и сертификации LEED был посвящен доклад руководителя направления экологических инноваций отдела по управлению проектами компании Jones Lang LaSalle по России и СНГ Ксении Агаповой.

Докладчики напомнили, что в 2008 году президент Медведев своим указом поставил цель к 2020 году снизить в России уровень энергопотребления, или потребление энергии на единицу валового внутреннего продукта, не менее чем на 40% по сравнению с уровнем 2007 года. За указом последовало принятие в 2009 году Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и государственной программы «Экономия энергии и совершенствование энергоэффективности к 2020 году», утверждённой Государственной Думой в 2010 году. Самые важные технические решения по сокращению энергопотребления включают совершенствование тепловых контуров, особенно окон, изоляцию и герметизацию межпанельных стыков. Другие технические решения лежат в сфере применения термостатов, измерительных приборов, современных систем отопления и охлаждения, систем подачи горячей воды, использования энергоэффективных лифтов и электрооборудования.

В мероприятии принял участие президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», директор ОНП «Инженерные системы», д.т.н., проф. Александр Гримитлин.