Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Руководство СРО НП «Инженерные системы – проект» приняло участие в круглых столах по вопросам взаимодействия СРО и проектных организаций Москвы и Крыма

С 10 по 11 сентября 2014 года в пансионате «Петрово-Дальнее» ФГАУ «ОК “Рублево-Успенский”» при Управлении делами Президента РФ под председательством вице-президента Национального объединения проектировщиков, координатора НОП по г. Москве Евгения Пупырева состоялись круглый стол на тему «Вопросы взаимодействия сотрудничества проектных организаций и саморегулируемых организаций г. Москвы со строительным комплексом г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, ЦФО и Крыма» и круглый стол на тему «О результатах обсуждения нормативно-технических документов по использованию новых интернет-технологий».

В мероприятиях приняли участие член Совета, председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, член Совета СРО НП «Инженерные системы – проект», д.т.н., профессор Александр Гримитлин и председатель Комитета по информационному обеспечению НОП, заместитель директора СРО НП «Инженерные системы – проект» Марина Гримитлина. Среди участников мероприятий были представители проектных организаций Республики Крым, подавляющее большинство участников представляли саморегулируемые организации города Москвы.

С приветственным словом в адрес присутствующих обратился Евгений Пупырев, пожелав всем участникам плодотворной работы, установления новых контактов между проектными и саморегулируемыми организациями.

Заведующий лабораторным комплексом «Архитектурного проектирования и компьютерных технологий в инженерных расчетах им. профессора Овраменко М. К.» Эльмар Меннанов проинформировал участников о сложившейся в Республике Крым сложной ситуации и о необходимости оказания помощи организациям региона по вопросам перехода на российское законодательство, ценообразование и вступления в саморегулируемые организации РФ. Докладчик осветил основные вопросы, возникающие в проектном сообществе республики, в частности: отсутствие высококвалифицированных специалистов в системе саморегулирования, необходимость создания СРО, зарегистрированных в Крыме для активного взаимодействия с региональными органами власти для решения возникающих проблем. Одним из наиболее актуальных вопросов для проектировщиков республики на данный момент является нехватка заказов и, соответственно, средств для вступления в СРО, в связи с чем на время переходного периода необходима помощь проектным организациям в части снижения размера взносов при вступлении в СРО.

Начальник проектного отдела ЧП «ЮЛСВЯЗЬМОНТАЖ» Республики Крым Сергей Божко поддержал Эльмара Меннанова. Спикер сообщил присутствующим о том, что российские организации не имеют возможности работать с организациями Крыма в связи с отсутствием у последних допусков СРО.

Представители московских СРО выразили готовность оказать помощь и содействие при вступлении в СРО.

Представитель Уральской инженерной академии от Крыма Сергей Шумейко сообщил присутствующим о необходимости предоставления практической помощи проектно-строительному комплексу Крыма, в том числе о необходимости повышения квалификации и переаттестации специалистов. Выступающий проинформировал участников о ликвидации крупных проектно-строительных организаций, отметив необходимость выполнения работ силами местных компаний.

Участники обсудили вопросы проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации, разработанной организациями Республики Крым, необходимость разработки и утверждения региональных нормативов для подготовки проектной документации. Были затронуты вопросы по проблемам в законодательстве в части связи и телекоммуникаций.