Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Представитель ОНП «Инженерные системы» приняла участие в заседании Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ

4 сентября 2014 года в Москве в конференц-зале Национального объединения строителей состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ.

Заседанию Комитета предшествовало заседание Рабочей группы по работе с образовательными учреждениями, на котором были рассмотрены заявления образовательных организаций на включение в реестр образовательных учреждений, реализующих программы повышения квалификации.

Открыл заседание председатель Комитета Александр Ишин, который поздравил членов Комитета с прошедшим Днем Знаний и проинформировал, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 29 июля 2014 года  наделил Национальное объединение строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве наделен следующими полномочиями:

1. Проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в отрасли строительства.

2. Разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в отрасли строительства;

3. Разработка, применение и актуализация отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в отрасли строительства;

4. Участие в разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения, а также в организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере строительства.

Представитель НП СРО «СредВолгСтрой», проректор ФГБОУ ВПО СГАСУ Сергей Лысов отметил фундаментальность задач и важность работы, которую провел Департамент по профессиональному образованию и квалификационным стандартам Национального объединения строителей в этом направлении, а также в области разработки профессиональных стандартов. Сергей Лысов предложил вынести благодарность за плодотворную работу сотрудникам Департамента, что было единогласно поддержано членами Комитета.

Владислав Бородачев, представитель НП СРО «ОНС», проректор по ДПО ФГБОУ ВПО ННГАСУ также поддержал важность работы в области профобразования, которую ведет Национальное объединение строителей и выразил уверенность, что теперь взаимодействие Комитета и Национального объединения строителей с Миноборнауки и Минтрудом перейдет на качественно новый уровень.

Директор Департамента по профессиональному образованию и квалификационным стандартам Надежда Прокопьева рассказала о ходе работы по разработке профессиональных стандартов и обозначила проблему при разработке проектов профессиональных стандартов для рабочих – отсутствие отраслевой рамки квалификаций.

Директор ИДПО ФГБОУ ВПО «МГСУ» Александр Гинзбург рассказал о необходимости общего видения и подхода к разработке профессиональных стандартов и отметил, что без данной отраслевой рамки невозможно будет разработать качественные профессиональные стандарты для квалифицированных рабочих кадров.

Члены Комитета единогласно приняли решение обратиться к руководителю Аппарата, что он поручил разработку отраслевой рамки квалификаций для квалифицированных рабочих кадров.

Начальник отдела повышения квалификации и аттестации НОСТРОЙ Владислав Кришталь представил членам Комитета информацию о поступивших заявлениях о включении организаций в реестр центров по тестированию Единой системы аттестации Национального объединения строителей. Комитет единогласно принял решение о внесении в реестр 7 новых центров по тестированию.

Далее был рассмотрен вопрос «О внесении образовательных учреждений в реестр Национального объединения строителей».

Комитет единогласно принял решение о внесении в реестр 8 образовательных учреждений.

Затем Надежда Прокопьева проинформировала членов Комитета о составе и деятельности рабочий группы по разработке методических рекомендаций по программам дополнительного профессионального образования. После дискуссии члены Комитета проголосовали за разработку и размещение на сайте Национального объединения строителей технического задания на разработку методических рекомендаций по программам дополнительного профессионального образования и сбор в течение 7 дней предложений от образовательных учреждений из реестра организаций, рекомендованных Национальным объединением строителей для повышения квалификации и переподготовки.

После этого члены Комитета рассмотрели план работ и сметы расходов Комитета на 2015 год. Александр Гинзбург предложил включить в план работ проведение конкурса профессионального мастерства «Строймастер» номинацию  для ИТРовцев. Члены Комитета решили утвердить план работ и сметы расходов Комитета с возможностью представления замечаний и предложений в течении 7 дней.

Также Комитет принял решение обратиться в Аппарат с предложением о проведении в ноябре II международной конференции по вопросам ДПО в МГСУ, совместив ее с следующим заседанием Комитета.

В вопросе «Разное» Владислав Кришталь проинформировал членов Комитета, что 17.08.14  в Единой системе аттестации был аттестован 100 000 специалист и что обращение Комитета в адрес Аппарата об устранении сбоев в работе ЕСА выполнено в полном объеме.  При этом было отмечено, что после смены контрагента, который осуществлял техническое обслуживание системы на ООО «Компадикс» проблемы с работой системы и сбои в ее работе прекратились. После чего Комитет единогласно проголосовал о пролонгации договора с ООО «Компадикс» на размещение оборудования и программного обеспечения Единой системы аттестации.

В заседании Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ приняла участие член Комитета, руководитель Контрольного отдела ОНП «Инженерные системы» Екатерина Кужанова.